Inicio > General > ¿Pueden prohibirte hacer fotos de un edificio?

¿Pueden prohibirte hacer fotos de un edificio?

Martes, 21 de diciembre de 2010 Dejar un comentario Ir a comentarios

Parece ser que no. Cito el articulo:

“Sin más vueltas, me remito al artículo 35 de la Ley de Propiedad Intelectual y, como nuestra conocida no es periodista y no trata de informar, a su apartado 2: “Las obras situadas permanentemente en parques, calles, plazas u otras vías públicas pueden ser reproducidas, distribuidas y comunicadas libremente por medio de pinturas, dibujos, fotografías y procedimientos audiovisuales.””

Para mas aclaraciones, leerse el articulo entero.

Web: El margen de la ley

Categories: General Tags:
  1. Sin comentarios aún.
  1. Sin trackbacks aún.
Debes estar registrado para dejar un comentario.